Anna Bardorf

previous arrownext arrow
Slider
2019Soko Leipzig, Unvergessen
Regie: Oren Schmuckler, ZDF
Letzte Spur Berlin, Nächstenliebe
Regie: Marcus Weiler, ZDF
2018Jerks 3 // Deutscher Fernsehpreis 2019, beste Comedyserie
Regie: Christian Ulmen, Pro7/ Joyn
Ella Schön Fernsehfilm // Fr.Tillmanns
Regie: Christiane Balthasar, ZDF
2015Soko Wismar, Tödliche Diagnose // Anja Krämer
Regie: Kerstin Ahlrichs, ZDF
2008GZSZ Daily Soap // Karen Althoff
Regie: Andre Siebert; Hannes Spring; Samira Radsi, RTL
2000Für alle Fälle Stefanie Serie // Sekretärin Fr. Gäbler
Regie: Michael Werlin, Sat 1
1993Peter Strohm // Diskuswerferin Renate
Regie: Sylvia Hoffmann, ARD
2019
Der Sturm
 Kurzfilm // Simone Langebeyer-Farwick
Regie: Helena Hiskea Borm
Synopticfilm
2016Reise nach Jerusalem Kino // Award beim Achtung Berlin Festival 2018 in vier Kategorien, u.a. Bester Film
Regie: Lucia Chiarla
Kessfilm
2012Der Teufel sein Kreis Kurzfilm // Bärbel Kautz
Regie: Dominic Roth
2010Junggesellin Kurzfilm // Mutter Jutta
Regie: Anna Linke, Bauhausuniversität Weimar
Das unheimliche Tal Spielfilm // Margit Schwarz
Regie: Andreas Deinert
Starfish Filmproduktion
2009Bürgerdienst task force Kurzfilm // Sicherheitsbeamtin Gertraud
Regie: Jakob Lass
HFF Potsdam
Abschiedstournee Spielfilm // Frau Müller
Regie: Alexander Pfander
2008Titas Traum Kurzfilm // Simone
Regie: Dominic Roth
2007Nachtblind Kurzfilm // Moni
Regie: Florian Knittel
FA Ludwigsburg
Life sucks! Spielfilm // Viola
Regie: Rudolf Steiner
2020Wege aus der Wohnungsnot ( Audiostationen), Museen Schöneberg, Tempelhof
2014Stimme des Blutes Lesung, Brotfabrik Berlin
Regie: Wilfried Happel
2013 -19Dozentin für Stimm.-und Sprechtraining,  VHS Lichtenberg
2009Sommerfrische in Marienfelde Wanderlesung
2008Dokumentation Havanna 2008 Overvoice arte
Regie: Rudolf Steiner
Briefe und Tagebücher aus der NS-Zeit Lesung Lange Nacht der Museen
2007Das doppelte Lottchen Lesung
2006Leben im Mittelalter Museumsführung
Kunst lebt Museumsführung Acoustiguide Stuttgarter Kunstgebäude
2005time zero 2005/1945 Lesung Lange Nacht der Museen
Regelmäßige Drehbuchlesungen
Zwischen Feldern und Fabriken Museumsführung
2000Berliner Abend Lese-und Gesangsabend Lange Nacht der Museen
2000-2004Regelmäßige Lesungen Schweizer Literaturarchiv
1999Experiment Stadt CD-ROM
seit 2016 Theater unterm Dach
Die wohlpräparierte Frau oder the ultimate imitation of life
Regie: Stephan Thiel, Nominierung für den Friedrich-Luftpreis 2016
2014TAK Kreuzberg
Alles Wunderland
Regie: Sofie Hüsler; Ricarda Schuh
2010Matthäuskirche Berlin
Vom inneren und äusseren Menschen Narrenspiel in 13 Inseln // Der Narr
Regie: Komposition: Sidney Corbett
2008-2009 Theaterkapelle Friedrichshain
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Regie: Martin Olbertz
2008Märkisches Museum Berlin
Blaue Stunde Performance
Regie: Frank Asmus
2006-2007Stadttheater Biel/Solothurn
Maria Stuart // Titelrolle
Regie: Hans J.Ammann
Kränk Schweizer Erstaufführung // Mama Doris B
Regie: Ariane Gaffron
Frühlingserwachen // Fr. Bergmann
Regie: Ariane Gaffron
Dunkel lockende Welt, Schweizer Erstaufführung // Mechthild Schneider
Regie: Ariane Gaffron
MittsommernachtsSexkomödie // Adrian
Regie: Barbara Grimm
2005Tanz Tangente Berlin
Geld und Gummibäume Gertrude Stein- Monolog
Regie: Beatrice von Moreau
2000-2004Stadttheater Bern (Auszug)
Der zerbrochne Krug // Fr. Marthe
Regie: Eberhard Köhler
Graf Öderland // Fr.Hofmeier
Regie: David Mouchtar-Samorai
Vielleicht auf einem anderen Stern… Kleistprojekt // Heinrich von Kleist
Regie: Eberhard Köhler
Die Apfelkönigin // Gabi Bösch
Regie: Lavinia Frey
Der eingebildete Kranke // Toinette
Regie: Maria Kross
Parasiten // Betsi
Regie: Cihan Inan
Portia Caughlan // Maggie May
Regie: Maria Kross
1998Schiller-Werkstatt Berlin
Endspiel // Nell
Regie: Achmed Gad Elkarim
1996-1998Landesttheater Neustrelitz (Auszug)
Jungfrau von Orleans // Titelrolle
Regie: Werner Gerber
Hamlet // Ophelia
Regie: Werner Gerber
Emilia Galotti // Gräfin Orsina
Regie: Werner Gerber
Hedda Gabler // Fr. Elvstedt
Regie: Mechthild Erpenbeck
Londn-L.Ä.-Lübbenau // Fr. Gretschke
Regie: Annett Wöhlert
1996Theater zum westlichen Stadthirschen
Lieblieb // Mutter
Regie: Antje Siebers
1994-1995Theater am Halleschen Ufer
Im Schatten der Hochbahn Musical von Thomas Pigor
Regie: Jan-Geerd Buss
1994Podewil Berlin
Der Untergang der Titanic
Regie: Eigenproduktion Die Sechs
1992-1994Stadttheater Freiberg (Auszug)
Antigone // Botin
Regie: Werner Gerber
Othello darf nicht platzen // Diana
Regie: Manfred Gorr
Farm der Tiere // Kleeblatt
Regie: Annett Wöhlert
1990Theater zum westlichen Stadthirschen
Und ich hab ja gesagt… // Molly
Regie: Johannes Herrschmann
Übü-Theater Berlin
Gesellschaftsspiel
Regie: Eigenproduktion Die Sechs
Renitenztheater Stuttgart
Rotes Koma // Mechthild
Regie: Jörg Friedrich
2015 Diplom als system. Coach und Mediator*in
seit 2017Dozentin für Präsenz, Vortragstechniken, Präsentation VHS Lichtenberg
2013-2019Dozentin für Stimm- u. Sprechtraining VHS Lichtenberg
2010-2012 Dozentin für Schauspiel Kinder- und Jugendschauspielschule Next Generation
2009-2011Waldorfpädagogikausbildung
2019„Ein gefallener Schmetterling“ dm „Abenteuer Kultur“
2018Theaterworkshop „anders?“ Jugendpsychiatrie Charite
2017Theaterworkshop „Spielwiese Familie“ in der Jugendpsychiatrie der Charite

ANNA BARDORF

JAHRGANG
1961
GRÖSSE
168 cm
AUGENFARBE
blau
HAARFARBE
blond

WOHNORT // WOHNMÖGLICHKEITEN
Berlin // München, Köln, Zürich, Hamburg

SPRACHEN
Englisch (gut), Französisch (gut)

DIALEKTE
Berlinerisch (H), Sächsisch (W)

BESONDERES
Chanson (Geübt)
Jazz (Geübt)
Aerobic (Geübt)
Yoga (Geübt)
Schwimmen (Geübt)
Pkw

AUSBILDUNG
Berliner Schule für Bühnenkunst
staatl. Abschluss

camera acting mit Tim Garde
source tuning bei Jens Roth
Meisner Training mit Mike Bernardin